El próximo domingo 4 de marzo, se realizará la ceremonia que celebra los 90 años de los Premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas: los Premios Oscar. Una vez más, Jimmy Kimmel será el encargado de animar una ocasión que ya se vislumbra como histórica.

“The Shape of Water”, la película de Guillermo del Toro, acumuló 13 nominaciones, la mayor cantidad para una sola producción este año. Le siguen “Dunkirk” con ocho nominaciones y una de las favoritas de la crítica, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, con siete nominaciones.

Por su parte, “Darkest Hour” y “Phantom Thread” empatan con seis nominaciones, siendo esta última la despedida de la actuación para Daniel Day Lewis. “Blade Runner 2049” y “Lady Bird” alcanzaron las cinco nominaciones.

Sin embargo, estos Oscars será especialmente cercanos a Chile, luego de que “Una Mujer Fantástica” consiguiera una nominación como “Mejor Película Extranjera”, convirtiéndose en la segunda cinta chilena en competir en dicha categoría.

¿Quiénes son el resto de los nominados? Los conoces aquí:

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All The Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blidge, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Hungría
  • The Square, Suecia

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus
  • Faces places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape of Water, Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi, John Williams
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

MEJOR CANCIÓN

  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Mistery of Love”, Call Me By Your Name
  • “Remember Me”, Coco
  • “Strand up for something”, Marshall
  • “This is me”, The Greatest Showman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam in the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop